BINZ39


Upcoming: touching reverberations – tina omayemi reden mit Melody Chua, Martha Mutapay, Tapiwa Svosve, Ursula Vogel / Opening: December 1, 17-19h /



Stiftung
Chronik
Organisation
Ateliers
Publikationen

Residency
    Stipendium
    Projektatelier
    Stipendiat*innen
   

Ausstellungen
    2022
    2021
    2020
    2019
    2018
    2017
    2016
    2015

    2014

    2013




Kontakt



Sihlquai 133
8005 Zürich


Do – Sa
14 – 17 Uhr
oder auf Anfrage


︎ ︎


  

Mark







Aktuelle Stipendiat:innen:


Philémon Otth
Juni 2021 – Juni 2023
philemon-otth.net

Manuel Scheiwiller
Juli 2021 - Juli 2023

Izidora L Lethe
Januar 2022 - Januar 2024
izidora-l.com

Val Minnig
Februar 2022 - Februar 2024
valminnig.com

Valentina Demicheli
Juli 2022 - Juli 2024


Jo/Joseph/Josephine Baan
October 2022 – October 2024
josephinebaan.com



Ehemalige Stipendiat:innen:


Roman Selim Khereddine
September 2020 – September 2022


Tina Omayemi Reden
Juni 2020 – Juni 2022


Johanna Kotlaris
Januar 2020 – Dezember 2021
johannakotlaris.com

Esther Mathis
Januar 2020 – Februar 2022

esthermathis.com


Jeremy Ayer
Juni 2019 – Juni 2021
jeremyayer.com


Thomas Moor
Mai 2019 – Mai 2021
thomasmoor.net


Lea Schaffner
Januar 2018 – August 2020
leaschaffner.net


Vincent Kriste
April 2018 – April 2020
vintcentkriste.com


Jonas Etter
September 2017 – September 2019
jonasetter.ch

Sarah Burger
Oktober 2017 – Oktober 2019
sarahburger.ch


Ella Littwitz
Juli 2018 – Oktober 2018    
ellalittwitz.com

Helena Wyss-Scheffler
November 2016 – November 2018
helenawyss.ch/

Baltensperger + Siepert
Dezember 2015 – Dezember 2017
baltensperger-siepert.com

Leila Peacock
September 2015 – September 2017
leilapeacock.com

Daniel V. Keller
Oktober 2015 – September 2017
danielvkeller.com

Sally Schonfeldt
März 2015 – März 2017
sallyschonfeldt.org

De La Fuente Oscar De Franco
August 2014 – Oktober 2016
dlfodf.com

Monika Stalder
Juni 2014 – Juni 2016
monikastalder.ch

Christoph Brünggel
Oktober 2013 – November 2015
christophbruenggel.com

Bettina Muerner
August 2013 – September 2015
bettinamuerner.com

Sophie Nys
Juni 2013 – August 2015
grotto.be/sophie_nys.html

Khatia Tchokhonelidze
Oktober 2014 – Januar 2015  
(Osteuropa-Stipendium / Georgien)

Dominik Hodel
August 2012 – Oktober 2014
dominikhodel.com

Ana Gabelaia
Juni – September 2014
(Osteuropa-Stipendium / Georgien)

Ana Strika
März 2012 – Juli 2014
likeyou.com/anastrika

Konstantinos Manolakis
März 2012 – April 2014
konstantinosmanolakis.com

Mariam Natroshvili
September – Dezember 2013
(Osteuropa-Stipendium / Georgien)

Roman Gysin
Juni 2011 – September 2013

Bianca Brunner
Mai 2011 – Juli 2013
biancabrunner.com

Navid Tschopp
März 2011 – März 2013
navid.ch

Koka Vashakidze
Februar – Mai 2013
(Osteuropa-Stipendium / Georgien)

Vajiko Chachkhiani
März – August 2012
(Osteuropa-Stipendium / Georgien)

Quynh Dong
August 2010 – August 2012
quynhdong.ch

Nino Sekhniashvili
September 2011 – Februar 2012
(Osteuropa-Stipendium / Georgien)

Patrick Hari
Juni 2010 – Juni 2012
patrickhari.ch

Zosia Kwasieborska
Februar 2010 – Februar 2012
zofia-wanda.com

Tigran Khachatryan
Februar – August 2011
(Osteuropa-Stipendium / Armenien)

Ivan Bazak
September 2010 – Februar 2011
(Osteuropa-Stipendium / Ukraine)
ivanbazak.com

Lada Nakonechna
März – August 2010
(Osteuropa-Stipendium / Ukraine)
ladanakonechna.com

Ivan Moudov
September 2009 – Februar 2010
(Osteuropa-Stipendium / Bulgarien)

eggerschlatter
April 2009 – April 2011
benjaminegger.com

Florian Germann
April 2009 – April 2011
floriangermann.ch

Esther Kempf
Februar 2009 – Februar 2011
estherkempf.com

Pamela Rosenkranz
Dezember 2008- Dezember 2010

Elisa Frauenfelder
März 2007 – März 2009

Stefan Burger
März 2007 – März 2009
stefanburger.ch

!Mediengruppe Bitnik
März 2007 – März 2009
bitnik.org

Elodie Pong
November 2006 – Dezember 2008
elodiepong.net


2005 – 2006

!Mediengruppe Bitnik
Georg Gatsas
Clare Goodwin
Isabelle Krieg
David Renggli
Sebastian Sieber


2003 – 2004

Gustavo Hansson
Pascal Häusermann
Pascal Lampert
Ursula Palla
Gianpaolo Rosso
Loredana Sperini
Andro Wekua


2002 — 2003

Pascal Hausermann, CH
Pascal Lampert, CH
Ursula Palla, CH
Giampaolo Russo, I
Christian Vetter, CH
Andro Wekua, GE
Loredana Sperini, I


2000 — 2001

Donato Amstutz, CH
David Chieppo, USA
Andreas Dobler, CH
Nicole Kaestli, CH
Kerim Seiler, CH
Christian Vetter, CH
Ingo Giezendanner (GRRRR), CH


1998 — 1999

Monica Germann, CH
Franz M. Gratwohl, CH
Nic Hess, CH
Zilla Leutenegger, CH
Daniel Lorenzi, CH
Hannes Rickli, CH
Karoline Schreiber, CH
Pascale Wiedemann, CH


1996 — 1997

Olaf Breuning, CH
Daniele Buetti, CH
Roland Herzog, CH
Susan Hodel, CH
Barbara Landi, CH
Robert Urbasek, SK
Costa Vece, CH
Emöke Vargova, SK


1995 — 1996

Thomas Stalder, CH
Marc Bundi, CH
Urs Fischer, CH
Maurus Gmür, CH
Bea Maritz, CH
Harry Jo Weilemann, CH
Valentina Batschwarowa, BG
Pravdolijub Ivanov, BG
Albena Michaylova, BG
Roman Ondak, SK


1993 — 1994

Tomas Cisarovski, CZ
Ivan Csudai, SK
Germaine Frey, CH
Dimitar Grozdanov, BG
Andreas Kohli, CH
Michael Nitsch, CH
Elena Panajotova, BG
Phillip Popov, BG
Sandra Schwendtke, A
Nedko Solakov, BG


1991 — 1992

Jesus Canovas, E
Yvonne Christen, CH
Urs Frei, CH
Christian Herter, CH
Milko Pavlov, BG
Myrtha Steiner, CH
Laco Teren, SK
Ugo Rondinone, CH
Vado, BG
Susanne Walter, CH


1989 — 1990

Christopher Bledowski, GB
Magdalena Duran, E
Corinne Guedemann, CH
Roland Heini, CH
Monika Kiss-Horvath, CH
Maria Jesus Rodriguez, E
Christoff Sonderegger, CH
Christof Thur, D
Mark Wingrave, GB


1987 — 1988

Terry Adkins, USA
Max Bühlmann, CH
Joseph Egan, USA
Camille Hagrer, CH
Jorg Lenzlinger, CH
Flavio Micheli, CH
Enrique Vega, E
Chantal Wicki, CH
Andrea Wolfensberger, CH


1985 — 1986

Olivia Etter, CH
Hans-Peter Kistler, CH
Valentin Lustig, CH
Paul Rummé, USA/J
Eva Stürmlin, CH
Daniel Zimmermann, CH
Franziska Zumbach, CH


1983 — 1984

Domenico Angelica, CH
Claudio Conte, I
Lucia Coray, CH
Christoph Geel, CH
Damiano Gianoli, CH
Gerda Gosteli, CH
Thomas Lüchinger, CH
Louise Schmid, CH
Henri Spaeti, CH


Mark